ru
caret_down
phone-call
БРОНИРОВАНИЕ
menu

Правила содержания лошадей

Хороший уход за конем – основа удовлетворения этого благородной животного и его владельца. Какие же существуют методы и процедуры ухода за лошадьми? Преимущественно это регулярная чистка гривы, купание, выпас и кормление соответствующим кормом, осмотр у ветеринара и тому подобное. Мы подготовили для вас самые важные факты, которые следует знать, если вы – владелец лошади или планируете ее приобрести.

 

  1. Способы содержания лошадей
  2. Кормления лошадей
  3. Выгул и выпас лошадей
  4. Гигиена и здоровье лошади
  5. Место для содержания лошадей
  6. Стоимость содержания лошади
  7. Содержание лошадей в конной школе

Прежде чем заняться разведением лошадей, обязательно позаботьтесь о том, чтобы была возможность комплексно ухаживать за ними. Условия пребывания скажутся на их состоянии здоровья и виде, это также непосредственно повлияет на эффективность вашего дела. Обязательно соблюдайте главные правила, чтобы поголовье выросло здоровым, а вы – могли получать желаемые доходы.

Уход за лошадьми предусматривает необходимость:

  • создать соответствующие условия для проживания лошадей: построить конюшню и обеспечить места, где животные будут выгуливаться;
  • подобрать правильный корм и спланировать режим кормления;
  • проводить чистку животных и подковывать их;
  • обеспечить профессиональный ветеринарный контроль.

Содержание лошадей.

Способы содержания лошадей

Кони могут содержаться различными методами. Они зависят от климата и особенностей конкретной местности, желаемой цели и финансовой состоятельности владельца.
Если вы хотите устраивать прогулки верхом на коне, то не обязательно создавать большую ферму – в этом не будет необходимости. Если же вы планируете выращивать племенных и породистых жеребцов, будьте готовы вложить больше денег и предоставить соответствующие условия, чтобы содержать животных.

Системы содержания

Можно выделить три основные системы, по которым удерживают лошадей. Мы расскажем о каждой из них.

Табунная система

Кони содержатся в определенных условиях, которые по возможности являются максимально естественными. Благодаря этому расходы на содержание уменьшаются, а поголовье увеличивается быстрее. Лошадей разделяют на несколько групп (распределение зависит от возраста и пола). Например, среди них – жеребцы, холостые и беременные кобылы.

Реализовать этот метод содержания на практике лучше в степной и горной местности. Зимой животных нужно подкармливать: класть сено рядом с местом, где стоит табун. Также помните, что лошадей нужно будет защитить от ветра, обеспечив соответствующее место.

Конюшенная система

Животных содержат в конюшнях, которые специально оборудованы для этого. Когда нужно выгуливать животных или устроить для них тренировки, их выводят на пастбища или отдельные площадки.

Смешанная система содержания

Она предусматривает сочетание двух предыдущих способов. Когда на улице – тепло, лошади пасутся под открытым небом, а уже зимой их держат в конюшнях. Смешанная система лучше всего подходит для ферм, где значительное количество коней.

Кормление лошадей.

Особенности содержания и кормления лошадей

Оригинальная натуральная пища для лошадей – это трава, овес и сено. Однако в современных условиях лошади живут довольно в неестественной среде и, таким образом, люди перенимают роль природы. Поэтому выбор правильной пищи – как по качеству, так и по количеству – это ответственная задача. Для этих животных, как и для человека, важно разнообразие рациона.

Сбалансированное питание

Оно должно содержать правильное соотношение различных ингредиентов, таких как вода, белки, клетчатка, углеводороды, жиры и минералы. Важно также помнить, что зимой лошадь требует достаточно энергии, чтобы поддерживать температуру тела. Поэтому в это холодное время рекомендуется давать животным неограниченное количество сена, содержащего волокна.

Сегодня комбикорм также высокопитательный. К нему относятся: овес, ячмень, рожь, кукуруза, просо, семена льна, а также горох, фасоль и соя. Льняное семя улучшает шерсть – она становится более мягкой и блестящей, а овес поставляет лошадям необходимые питательные вещества. Время от времени будет целесообразным обогатить рацион кормом для животных, например молоком, яйцами или сыром. Для достаточного количества минеральных веществ можно добавить добавки, такие как известняковый корм, каменная соль или различные витамины и минеральные смеси.

Питание лошадей.

Кони обычно едят 30 кг пищи в день. Однако умеренные потребители быстрее принимают пищу в меньших дозах. Поэтому лучше кормить лошадь три раза в день и придерживаться расписания. Животное помнит время и место, где получает пищу, – желательно уважать эту привычку. В любом случае, если вы решили изменить рацион животного, его нужно менять постепенно, чтобы пищеварительная система привыкла к новым рационам корма.

Также важно помнить о достаточном количестве воды. Лошадь потребляет в среднем 20-50 литров в день, в зависимости от времени года, температуры и возраста животного. Это количество составляет примерно 5% ее живой массы. Поэтому владельцу необходимо обеспечить лошади постоянный доступ к достаточному количеству воды.

Основное требование при кормлении лошадей концентрированными кормами – чистота. Старые и пыльные корма всегда имеют меньшую энергетическую ценность. Также существует правило не беспокоить лошадь при кормлении или вскоре после. Во время процедуры увеличивается приток крови к мышцам, при этом снижается активность пищеварительного тракта. Если у лошади не хватает времени на поедание, она также может проглотить пищу, которая не пережевывается – а это потом может сказаться на ее самочувствии.

Прогулки на лошадях.

Выгул и выпас лошадей

В обычной природе лошадь постоянно бродит и пасется. При этом она ежедневно преодолевает большие расстояния, поэтому для своего рациона может выбирать различные виды трав и растений. Через постоянно меняющиеся требования к лошадям, их кормление значительно изменилось. Лошадям нужно много движения. Для этого нужно 20-50 м2 загона для взрослого коня и 0,5 га пастбища для выпаса.

Кони любят пастись и вообще проводить время в широко открытых пространствах. Однако чтобы оценить потенциал кормовых пастбищ для удовлетворения питательных потребностей, следует знать типичное поведение лошадей на выпасе. Для пастбища нужны длительные выпасы для полного или почти полного удовлетворения пищевых потребностей коня. Это имеет смысл, если учесть общие энергетические потребности животного и тот факт, что травы пастбища могут содержать 50-80% воды.

Содержание и уход за пони.

В среднем кони пасутся примерно 70% времени. Итак, если они имеют 24-часовой доступ к пастбищу, то будут проводить там до 17 часов. Однако на время выпаса влиять ряд факторов:

  • время, посвященное выпасу, уменьшается при строгой погоде (холодной или жаркой);
  • увеличение доступности кормовых пастбищ;
  • пребывание в одиночестве;
  • моменты, когда беспокоят мухи или другие насекомые.

В общем, время выпаса обратно пропорционален качеству и количеству кормовых пастбищ. То есть лошадь потратит меньше времени на выпас на пышном весеннем пастбище, по сравнению с сухим пастбищем среднего и позднего лета с меньшей доступностью кормов.

Когда лошадей содержат в стойлах и кормят свободным выбором сена, они тратят аналогичное количество времени на еду. Конечно, более характерно то, что лошаки кормятся дважды в течение 24 часов: в таких условиях время потребления составляет лишь около 15% от этого периода.

Правила содержания лошадей: гигиена и здоровье

Важно ухаживать за лошадью в течение всей ее жизни. Ее нужно чистить и купать, в частности – очищать копыта. Также нужно надлежащее обслуживание упряжи и специальное оборудование для лошадей, соответствующий выпас и содержание, регулярные посещения ветеринара, осмотр зубов и вакцинация. Если соблюдать все основные правила ухода за животными, наградой станут счастливы и здоровые кони. А это – самая большая радость для их владельцев.

Правила содержания лошадей.

Чистка и купание коня

Чистка шерсти – основа соответствующего ухода за лошадьми. Если этим пренебречь, то могут паразитировать клещи и вши, что очень опасно для лошадей. Лошадь будет нервничать, также могут оставаться следы крови. Поэтому необходима регулярная чистка ежедневно. Это не только улучшает внешний вид лошади, но и действует как массаж и помощь в кровоснабжении кожи и мышц.

Уход за лошадьми предполагает наличие соответствующего оборудования. Распространенные средства для чистки могут быть разнообразными и включают: специальную щетку, губку, расческу, крючок для копыт, масло для копыт и тому подобное. Обычно эти и другие чистящие средства для лошадей легко найти в интернет-магазинах.

Уход за копытами

Одна из важнейших процедур по уходу – это чистка копыт, ее следует проводить не реже двух раз в день. Первая проводится при утреннем осмотре лошади независимо от того, будет она работать или нет, а вторая – после приведения ее в конюшню. Утренней операцией нужно удалить из копыт соломенное удобрение, а при повторном загрязнении также следует проверить их состояние.

Подковывание

Установление подковы в наше время – обычное дело. Они имеют не только защитную функцию, но часто также лечебную. Копыта могут разорваться и деформироваться, поэтому эти пораженные части нужно часто обрабатывать. Специальная форма подковы обычно может облегчить состояние лошадей во время прогулки и помочь им залечить эти раны.

Сегодня подковы различаются в соответствии с использованием лошади. Гладкие и легкие особенно подходят для гоночных лошадей, а для работы лошадей – крепкие и тяжелые подковы.

Ветеринарные обработки

С целью профилактики может проводиться:

  • вакцинация против гриппа, столбняка, герпес-вируса по схемам вакцинации;
  • забор крови, мазки на инфекционный метрит;
  • программа для диагностики гельминтов, обследования и тому подобное.

Место для содержания лошадей

Чтобы оценить благосостояние сельскохозяйственных животных, можно придерживаться следующих основных критериев:

  1. постоянный доступ животных к воде (в ручке, на подставке, на загоне и на пастбище);
  2. оптимальные размеры помещения;
  3. правильная вентиляция и освещение животноводческих зданий;
  4. правильный сбор, хранение и утилизация навоза и тому подобное.

Требования к оборудованию конюшни

Лошади – животные, которые требуют много света и чистого воздуха. Поэтому конюшня должна быть высокой (3,5-4 м), хорошо освещенной и отлично проветриваемой. Двери в конюшню должны быть из четырех частей, и чтобы верхняя была открыта как можно чаще.

Дверные коробки должны иметь 2,2 м высоту и быть не уже 1,3 м. Нужно, чтобы они открывались на 180 градусов снаружи. Снизу должна быть вентиляционная решетка для удаления отходов с пола.

Требования к освещению (соотношение окна до пола) для старших лошадей 1:15, а для племенных и молодых лошадей до 1 года 1:10. Жеребцов и кобыл старше одного года держат отдельно.

Место для содержания лошадей.

В помещении для лошадей должны быть такие требования к микроклимату:

  • Концентрация углекислого газа не должна превышать 3000 промилле, сероводорода – 5 промилле, а аммиака – 20 промилле.
  • Влажность воздуха не должна превышать 80%, а движение воздуха – 0,3 м/с.
  • Стабильная температура должна быть выше 5 °С.

Сколько стоит содержать лошадь?

Это очень индивидуально, ведь расходы зависят от того, сколько:

  • денег пойдет на то, как обустроите конюшню и все дополнительные помещения для содержания лошадей;
  • вы потратите на профилактические и лечебные процедуры;
  • будет стоить страхование;
  • будет стоить конная амуниция и необходимое оборудование и тому подобное.

Содержание лошадей в конной школе.

То есть сегодня стоимость содержания лошадей зависит не только от цены непосредственно лошади, но и от затрат на ее обслуживание и питание.

Содержание лошадей в конной школе

Многие люди все еще считают, что у лошадей в школе – «жесткая» жизнь и что они переутомляются, не доедают и становятся измученными. Это далеко от истины в хорошей школе верховой езды. Комплекс «Бухта Викингов» гордится своими животными и конным клубом в целом и обеспечивает надлежащий уход за лошадьми.

Конная школа Бухта Викингов. 

У нас работает опытный квалифицированный персонал, который за всем следит. Когда выбираете школу верховой езды, стоит поехать и осмотреть ее – посмотреть, как выглядят лошади, как они ведут себя и задать о них вопросы. Команда конного клуба «Бухты Викингов» охотно продемонстрирует вам животных и объяснит, как за ними ухаживают. Приглашаем в гости!

ПОДЕЛИТЬСЯ ЧЕРЕЗ:

boat

Читайте также

Что такое СПА-процедуры и что такое SPA (СПА)?Что такое СПА-процедуры и что такое SPA (СПА)?

У вас нет идей, как провести выходные? Хотите отдохнуть, чтобы одновременно расслабиться и позаботиться о своем теле? Визит в SPA – это отличная идея хорошо провести время, ухаживая за собой. Там вы сможете отдохнуть со своими близкими, друзьями или просто наедине.

Как правильно организовать кейтеринг для бизнес-мероприятияКак правильно организовать кейтеринг для бизнес-мероприятия

Для организатора конференции очень важно, чтобы все было профессионально подготовлено. Перерыв на кофе или обед – важный элемент бизнес-встречи. Выбирая команду «Бухты Викингов», вы ориентируетесь на профессионализм.

Посмотреть все
close

ОПЛАТА ОНЛАЙН

Внесення авансу через систему по попередньому замовленню за телефоном:
+38 067 512 55 55
ІНФОРМАЦІЯ ПРО ВАС